Обязан ли Фонд КР требовать пени за период с 14 по 20 год, после погашения задолженности?
С 14 по 20 год была задолженность и начислены пени, сумма задолженности погашена, а пени остались за этот период. Обязаны ли Фонд КР требовать пени за весь этот период?
Лучший ответ
Вы должны оспаривать срок исковой давности ( (абз. 1 ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.), решение суда может быть без учета исковой давности.).
Если Вы признаете задолженность, то Вы возобновляете истёкшую исковую давность, на основании п. 2 ст.206 ГК РФ Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.