Налогообложение продажи частного дома как единственного жилья после менее 5 лет в собственности
Здравствуйте.
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (абз. 1 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
По общим правилам минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, которое находится в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
В Вашем случае срок, необходимый для полного освобождения от налога с дохода при продаже, составляет три года. Он у вас прошёл – продавайте без налога. [i][/i][u][/u]
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))