У моей бабушки сняли 10000 рублей на карте, это считается уголовное преступление, и какая части статьи 159 ук.рф?
Не всякое списание денежных средств с карты является следствием совершения преступления.
Если же все-таки говорить о хищении, то данные действия в зависимости от обстоятельств могут квалифицироваться либо по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кража, то есть тайное хищение имущества с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), либо по п. "в" ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. -
Смотря кто и как сняли. Если по судебному решению, то это не преступление.
С уважением.
Уточните обстоятельства произошедшего, кто снял денежные средства? Уточняла ли она в банке причины списания?