Нарушены конституционные права - женщина остановлена за отсутствие маски в такси
Да это сегодняшняя действительность. Необходимо впредь фиксировать все разговоры с полицией. Скорее всего был выписан протокол по 20.6.1. Вы можете писать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Попросите прокуратуру проверить их действия на предмет состава ст.286 УК РФ. И разумеется данный протокол обжаловать в судебном порядке. Согласно п.3 пп.в) Правил поведения при угрозе возникновения ЧС утвержденных Постановлением Правительства №417, должностные лица могут требовать от Вас использование СИЗОД при условии их предоставления. Покупать вы их не обязаны. Кстати в госте на СИЗОД гигиеническая и медицинские маски не значатся.