Волгоград, 19.11.2020, 21:30

Зарегистрировала ООО для знакомых и попала в уголовную ситуацию - что делать?

Вопрос №17993477 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.11.2020, 21:30
Ситуация такая, попросили очень хорошие знакомые зарегеитрировать ООО, работали сами, но когда ко мне пришли из налоговой и сказали что у ООО по налогам недоимка по ндс более 150 тыс. руб я забила тревогу, (эцп и программу для сдачи отчетности я приобретала для них сама и у себя на компе оставила) вызвали на допрос в фнс, как разговаривали не буду описывать, потом предложили что я подам заявление о недостоверных данных и обнулю отчетность, что я и сделала, долгов по ООО нет. Но сегодня позвонил следователь полиции и сказал что на меня возбуждают уголовное дело и мне будет условный срок. Подскажите как вести себя в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительно ваши действия намереваются квалифицировать по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, как предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Согласно примечанию к ст. 173.1 УК РФ под подставными лицами

понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Таким образом важным для установления вашей виновности в совершении данного преступления, т.е. предоставлении документа для регистрации юридического лица на подставное лицо (т.е. на вас), является собрать доказательства того, что у вас отсутствовала цель управления юридическим лицом. Поэтому в вашей ситуации естественным будет не соглашаться с таким утверждением. Скорее всего у вас как раз имелось намерение осуществлять управление юридическим лицом и получать за это заработную плату... В общем тактика защиты по таким делам достаточно простая.

Кроме того, срок давности привлечения к уголовной ответственности по указанному составу 2 года с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ.

19.11.2020, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этой ситуации Вам срочно нужен адвокат.

Не вздумайте ходить к следователю самостоятельно.

19.11.2020, 21:36

Вы учредитель и директор? По какой статье возбудили дело?

Если вы-подозреваемый для начала используйте ст.51 Конституции и право на защиту, срочно найдите адвоката.

19.11.2020, 21:43

Я и учредитель и директор.

19.11.2020, 22:23

В любом случае, нанимайте адвоката, сами не справитесь.

С уважением.

19.11.2020, 22:27

Лариса, не имеет значения в качестве кого вы указаны в учредительных документах: учредителем или директором - при отсутствии цели управления юр.лицом вы будете признаны подставным лицом с вытекающими последствиями.

С адвокатом или без, тактику действий я вам указала выше. Читайте внимательно.

19.11.2020, 22:48

Могут ли привлечь и по по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ и по ч.5 ст.14.25 коап рф.

20.11.2020, 19:33