Родники, 19.11.2020, 21:45

Может ли работодатель отправить в отпуск в следующем году без согласия сотрудника?

Вопрос №17993523 из г. Иваново
опубликован 19.11.2020, 21:45
В этом 2020 году я уже отгуляла очередной отпуск. Может ли работодатель без моего согласия отправить меня в этом 2020 году в очередной отпуск за следующий 2021 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Борисовна!

Если Вы уже использовали полностью ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) согласно Графика отпусков на 2020 год, то без вашего письменного заявления ваш работодатель не вправе Вас заставить взять ещё отпуск, который Вам положен по Графику отпусков на 2021 год. Об этом Вы можете ознакомиться подробней по этому адресу www.9111.ru

Также ваш работодатель не вправе заставить Вас взять отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, если Вы не напишите об этом письменное заявление.

Вам нужно внимательно ознакомиться самой со статьями 122-128 ТК РФ и спокойно продолжать РАБОТАТЬ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

19.11.2020, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Возможности предоставления отпуска (в том числе и его части) до начала того рабочего года, за который он положен, трудовое законодательство не предусматривает.

19.11.2020, 21:51

Работодатель грозит увольнением если не пойду в отпуск.

19.11.2020, 22:03

Ну или уходить, или конфликт: написав жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

19.11.2020, 22:09

Уважаемая Наталья Борисовна!

Вам нужно ознакомиться с указанными статьями ТК РФ, а лучше со всем Трудовым кодексом РФ, что бы не обращать свое внимание не глупые угрозы своего работодателя, а точнее руководителя организации или ИП, где Вы на основании трудового договора работаете.

Всего Вам доброго.

19.11.2020, 22:19