Шахты, 01.07.2012, 14:57

Вопрос по регистрации сделки купли-продажи квартиры без кадастрового паспорта

Вопрос №1799395 из г. Шахты
опубликован 01.07.2012, 14:57
Хочу купить квартиру, а у продовца из документов только договор дарения 1999 года и технический паспорт 2010 года и имееться в техническом изменения площади, смогут ли зарегистрировать нашу сделку в юстиции без кадастрового паспорта на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в 1999году не было юстиции и дарение проходило у натариуса и регестрировалось в БТИ тогда как им что сново регистрировать только в юстиции и мне чтобы купить у них квартиру нужно месяц ждать их регестрацию,а потом еще и свою?

01.07.2012, 15:33

Татьяна,здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации в ЕГРП.

Договор дарения подлежит гос.регистрации.

У продавца квартиры должно быть Свидетельство о праве собственности.Без указанного право устанавливающего документа ни о какой сделке речи быть не может.

01.07.2012, 15:06
Оценка автора вопроса:
благодарю за быстрый отзыв,если можно еще немного вашего время,договор дарения 1999года регистрирован в БТИ.в те года еще не было юстиции,меня интересует только регестрация без кадастрового паспорта возможна или нет?

Кадастровый паспорт является правоустанавливащим документом при купле-продажи.

01.07.2012, 15:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Но в 1999году не было юстиции и дарение проходило у натариуса и регестрировалось в БТИ тогда как им что сново регистрировать только в юстиции и мне чтобы купить у них квартиру нужно месяц ждать их регестрацию,а потом еще и свою?

01.07.2012, 15:33