LSN Messenger
Архангельск, 01.07.2012, 15:08

И даже в случае уже оформленного договора дарения, где будут указанны я и моя дочь это ничего не меняет по их словам

Вопрос №1799417 из г. Архангельск
опубликован 01.07.2012, 15:08
Я хочу продать с вою квартиру в Архангельске и купить двухкомнатную квартиру у своих дяди и тёти на Украине с целью дальнейшего проживания там, т.к. мои родители умерли, а больше родственников здесь нет. Во избежание уплаты большого налога - решили оформлять квартиру как дарение, но отдел по делам семьи и детства грозит что не разрешит получить всю сумму вырученную от продажи квартиры, а только 50%,мотивируя тем что остальные 50% принадлежат моей несовершеннолетней дочери (12 лет) хотя мы предоставили все ранее требуемые этим отделом документы заверенные нотариусом в подтверждение намерения дарения. И даже в случае уже оформленного договора дарения, где будут указанны я и моя дочь это ничего не меняет по их словам, на каком основании это происходит, ведь мы обеспечены жильем реально? Благодарю заранее. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, оформлять дарением не в Ваших интересах. Если после сделки появятся проблемы и Вы пожелаете признать сделку недействительной, Вы не сможете получить деньги обратно, это во-первых. Во-вторых, одаряемые (т.е. покупатели) Вам люди чужие и у них после сделки дарения возникает обязанность по уплате НДФЛ со стоимости дара (в договоре дарения нужно будет указать стоимость квартиры, передаваемой в дар), вряд ли кто-то захочет купить квартиру дороже рыночной стоимости на 13%, цены на недвижимость в Архангельске завышены настолько, что покупательная способность почти на нуле.

Ваш вариант - купля-продажа, тем более, что один из собственников несовершеннолетний. Орган опеки дает разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего только при условии приобретения равноценного жилья на имя ребенка либо размещения на банковском счете ребенка суммы, вырученной от продажи его доли.

Если каждая из долей находится в собственности более 3 лет, доход от продажи освобожден от уплаты НДФЛ. Если в собственности менее 3 лет - налог с дохода 13%, при этом Вы имеете право на имущественный вычет в сумме 1 млн. с квартиры (поскольку собственность долевая, то Вы и Ваш ребенок вправе получить имущ.вычет в соответствующей деле, например, при равных долях по 1/2 каждая из вас с 500 тыс.руб. дохода НДФЛ не уплачивает). С суммы, превышающей имущ.вычет, уплачивается НДФЛ 13%.

Нужна консультация - звоните 8-960-002-13-05

01.07.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна вам за ответ.Извините за неточную формулировку.Татьяна

Ув.Евгения Васильевна,хотелось бы несколько уточнить мой вопрос - дело в том что я имела в виду что мои родственники на Украине хотят оформить на меня и мою дочь двухкомнатную квартиру дарением, а не куплей-продажей,а я нашу квартиру продаю и на эти деньги хочу купить квартиру у дяди тёти на Украине. Уже ранее по требованию органа опеки было предоставленно заверенное нотариусом заявление-обязательство о намерении дарения вышеупомянутой жилплощади на меня и моего ребёнка, но органу опеки этого показалось теперь недостаточно и они требуют договор купли продажи,но так как я не являюсь резидентом Украины,то там налог по купле-продаже будет составлять 17%!

Законно ли это требование если будет предоставленна дарственная (или её заверенная нотариусом копия) на меня и моегот ребёнка а не купля-продажа в орган опеки?

03.07.2012, 00:21

Ув.Евгения Васильевна, хотелось бы несколько уточнить мой вопрос - дело в том что я имела в виду что это мои родственники на Украине(дядя и тётя) хотят оформить на меня и мою дочь двухкомнатную квартиру дарением, а не куплей-продажей,а я нашу квартиру в Архангельске продаю и на эти деньги хочу купить вышеупомянутую квартиру . Уже ранее по требованию органа опеки было предоставленно заверенное нотариусом заявление-обязательство о намерении дарения вышеупомянутой жилплощади на меня и моего ребёнка, но органу опеки этого показалось теперь недостаточно и они требуют договор купли продажи но так как я не являюсь резидентом Украины,то там налог по купле-продаже будет составлять 17%! Законно ли это требование, если будет предоставленна дарственная (или её заверенная нотариусом копия) на меня и моегот ребёнка на квартиру в Украине, а не купля-продажа в орган опеки?

Как получить сумму за продажу квартиры в Архангельске в полном объёме? Бду очень признательна вам за ответ.

03.07.2012, 09:38

Татьяна, даже если Вы предоставите в орган опеки уже заключенный договор дарения украинской квартиры и свидетельство о праве собственности на долю в этой квартире на имя ребенка, всё равно орган опеки скорее всего не даст разрешения на продажу доли в архангельской квартире, поскольку речь идет о разных государствах. Орган опеки защищает права ребенка - российского гражданина на территории РФ и получение ребенком в собственность жилья в другом государстве не будет учитываться при решении вопроса о продаже доли здешней квартиры.

На мой взгляд выход может быть такой: в Украине с квартирой поступаете как решили (дарение - так дарение), а здесь продать квартиру и купить комнату на имя ребенка (опять же при наличии разрешения органа опеки), а по наступлении совершеннолетия продаете комнату и окончательно рассчитываетесь с украинскими родственниками. Возможно прекращение гражданства РФ (в добровольном порядке, что вообще-то случается крайне редко) ускорит решение проблемы с органом опеки. Походите по крупным риэлторским компаниям (их юристам) или адвокатам - посоветуйтесь, возможно предложат еще какие-то варианты.

03.07.2012, 20:25