И может ли отец сейчас без согласия остальных членов семьи совершать какие либо сделки с этой квартирой?
Мои родители хотят развестись. В период брака они получили двухкомнатную кооперативную квартиру. Все документы оформлены на отца. В квартире прописаны мои родители, брат я и мой несовершеннолетний ребенок. Какие права на квартиру будут у моей матери в случае развода? Будет ли квартира признана совместно нажитым имуществом? И может ли отец сейчас без согласия остальных членов семьи совершать какие либо сделки с этой квартирой? Спасибо заранее.
Уважаемая, Юлия! Если пай за квартиру был выплачен в период брака, то квартира является совместной собственностью супругов, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО НА КОГО ОНА ЗАПИСАНА. Доля Вашей матери 1/2 квартиры. Ее доля может быть выделена по соглашению, либо в суде. В суде, она (доля) будет признана за ней, поэтому целесообразно не тратить деньги на судебные издержки, которые потом взыщут с отца, а добровольном порядке разделить имущество. Сделать это можно и не разводясь. Дети и внуки, прав на имущество родителей и дедушки с бабушкой не имеют.
Уважением, Наталья Федоровская.
Юлия, кооперативная квартира ваших родителей, является их совместной собственностью и без согласия вашей мамы отец, ни чего сделать не сможет. В случае развода, необходимо подать заявление в суд о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 данной квартиры. Удачи Вам!