Как правильно оформить Договор купли-продажи ЗУ в СТ г. Сочи?

Покупаю ЗУ в садоводческом товариществе (СТ) г. Сочи. 1) На участок заведено электроснабжение и водопровод по договорам с Кубаньэнерго и водоканалом, установлены счётчики. Необходимо ли прописывать это в Договоре купли-продажи ЗУ? 2)В шаблоне договора, взятом на сайте МФЦ, оговорено, что договор имеет силу передаточного акта. Этого достаточно, акт в таком случае не нужен? 3) В шаблоне указано: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Земельного участка осуществляется до подписания настоящего договора. В данном случае акт передачи денежных средств не нужен? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Евгений.
Лучший ответ

1. Не обязательно, но можно

2. Достаточно

3. Лучше оформить расписку или банковским переводом для защиты своих прав.

Кратко и по существу. Спасибо большое.

Здравствуйте Евгений! 1) Если договора уже заключены, то при смене собственника нужно просто перезаключить их на свое имя. 2) Договор купли-продажи действительно имеет силу передаточного акта, дополнительно акт составлять не нужно. 3) Достаточно будет написать расписку, о передаче и принятии денежных средств.

Кратко и по существу. Большое спасибо.

1. Можно включить, но это не является обязательным условием.

В соответствии с частью 1 ГК РФ помимо существенный условий, указанные в законе, стороны вправе самостоятельно определять, какие условия будут являться обязательными (существенными) в договоре для них.

2. Акт о передаче составлять нет необходимости. Достаточно данного условия в договоре.

3. В целях безопасности и гарантии можно написать расписку о передаче и получении денежных средств.

Кратко, профессионально. Спасибо большое.

Евгений!

Договор рекомендуется составлять и подписывать в присутствии нотариуса

Ст.421. Свобода договора ГК РФ 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон предусмотрено, что Вы и продающая сторона может определить любые условия договора.

Счетчики на воду и свет после получения права собственности надо будет переоформить на свое имя

Все, что Вы приобретаете можно подписать в договоре. Договор скрепляется двумя подписями, следовательно, специально передаточный акт не нужен.

По деньгам. Здесь как договоритесь. Деньги обычно передаются в присутствии нотариуса до того, как продавец поставит подпись. Желательно составить документ о получении денежных сумм в виде расписки или, если хотите, то назовите это актом.

rosreestr.gov.ru

Очень профессиональный, исчерпывающий ответ. Большое спасибо.