LSN Messenger
Волгоград, 20.11.2020, 10:48

Новый перечень ограничений труда женщин - что делать, если предлагают перевод на другую работу?

Вопрос №17994661 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2020, 10:48
Не могу ввести номер телефона. Здравствуйте. Вручили уведомление о введении с 1 января 2021 года нового перечня об ограничении труда женщин от 18.07.2019 года. Предлагают перевод на другую работу. На основе оценки труда составлен список вредных веществ, составляющих опасный фактор на моем рабочем месте для женщин репродуктивного возраста. (Конкретно-бензол). В перечне веществ обращающихся в технологическом процессе на моем рабочем месте этого вещества нет. Оценка условий труда составлена на основе выбросов в атмосферу, где бензол вписан в документ. Имеют ли право меня переводить и по какому документу определяется репродуктивный возраст женщины в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

В уведомлении прописано, что в случае вашего отказа от перевода (не дали письменного согласия на перевод на другую имеющуюся в обществе работу-в том числе нижестоящих должность или нижеоплачиваемую)-трудовой договор со мной должен быть прекращен. На основании статьи.84 ТК РФ! А репродуктивный возраст определяют по приказу Росстата от 30.12.2019 номер 828 (15-49 лет)! Законно ли это?

20.11.2020, 14:56

Ну, по указанной статье в Вашем случае - уволить нельзя, описанное Вами - не оговорено в этой статье. Относительно использования приказа упомянутого - для определения временных рамок репродуктивности использовать нельзя, для использования в определенных статистических целях - сколько угодно.

20.11.2020, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По использованным формулировкам, если Вы не согласны на такой перевод - перевести не могут, именно поэтому и предлагают, а не сами переводят. Законом - не устанавливаются временные рамки для репродуктивного возраста, это зависит от медицинских показателей, смотрите, например, здесь: drlady.ru

20.11.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В уведомлении прописано, что в случае вашего отказа от перевода (не дали письменного согласия на перевод на другую имеющуюся в обществе работу-в том числе нижестоящих должность или нижеоплачиваемую)-трудовой договор со мной должен быть прекращен. На основании статьи.84 ТК РФ! А репродуктивный возраст определяют по приказу Росстата от 30.12.2019 номер 828 (15-49 лет)! Законно ли это?

20.11.2020, 14:56

Ну, по указанной статье в Вашем случае - уволить нельзя, описанное Вами - не оговорено в этой статье. Относительно использования приказа упомянутого - для определения временных рамок репродуктивности использовать нельзя, для использования в определенных статистических целях - сколько угодно.

20.11.2020, 15:44

Значит ли ваш ответ, что я могу судиться с предприятиям оспаривая приказ ФС РФ 828? Является ли вышеупомянутый приказ законодательным и обязательным к применению? Не является ли использование вышеупомянутого приказа нарушением моих конституционных прав на труд, дискриминацией по возрастному или половому признаку? Каковы шансы выиграть суд?

22.11.2020, 12:45

Нет, конечно. Приказ - к Вашему случаю никак не применим, что я и писал ранее. Используется он - только для своей области деятельности (в статистике). И в Вашем случае - он никак не используется.

И - никакого действия еще не было произведено, а перевод может случиться - лишь с Вашего согласия, о чем я и писал.

22.11.2020, 12:53

Были ли прецеденты в судебной практике аналогично моему случаю? На основании приказа ФС Государственной статистики 828 обществом был создан документ внутреннего пользования-"Санитарно-гигиенический паспорт канцерогенной организации" ,где в общих сведениях об организации указано "количество женщин детородного возраста (15-49 лет включительно)". Если идти на дорогостоящий конфликт с обществом, содержащим штат юристов-я должна быть уверена в своей правоте и исходе суда.

22.11.2020, 13:10

Я - не видел таких прецедентов. Но - и не изучал этот вопрос по имеющейся базе судебных решений.

22.11.2020, 16:26