Наезд на пешехода с этиловым спиртом в крови - смягчающее обстоятельство или нет?

Вопрос №17995856 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2020, 16:32
Наезд на пешехода, на пешеходном переходе. По результатам экспертизы в крови 3 промилле этилового спирта. Будет ли считаться смягчающим обстоятельством для виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Татьяна, как правило нет, но все зависит от конкретных обстоятельств ДТП. Это требует изучения обстоятельств ДТП.

Есть опыт работы по данным делам, при необходимости, Вы можете записаться на консультацию к выбранному Вами адвокату.

20.11.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не будет, если пешеход не нарушал правила, а в ДТП виновен водитель. Здесь нужно разбираться, есть ли нарушение со стороны водителя. Все имеет значение: где совершен наезд, в какое время суток, как действовал водитель. Есть опыт подобного рода дел, так что можете обратиться за консультацией.

20.11.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У кого 3 промилле в крови: у пешехода или у водителя?

20.11.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

Такое возможно, но это маловероятно - все зависит от обстоятельств ДТП. Сам факт ДТП именно на пешеходном переходе шансы для виновника уменьшает максимально.

Статья 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

20.11.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если бы наезд произошел за пределами пешеходного перехода данное обстоятельство расценивалось как достаточно важное в пользу водителя. В Вашем случае это может помочь только в совокупности со свидетельскими показаниями или видеозаписью согласно которым потерпевший внезапно выбежал на переход или упал под машину или другое что-то подобное подтверждающее, что водитель не мог среагировать и начать торможение своевременно.

20.11.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, только мы потерпевшие. И есть видео, что она не пьяная переходит дорогу

Я потерпевшая, мою родственницу сбили на пешеходном переходе. Она вообще не пьет. Но в крови чудесным образом появилось 3 промилле. Она хроник: диабет, сердце, почки. Какое спиртное? Горсти таблеток, шла на работу. Есть видео, где она идёт спокойно через переход, а виновник выезжает с прилегающей территории прям на нее.

20.11.2020, 19:15

Ув. Татьяна, ответ направил Вам в личном сообщении.

20.11.2020, 19:32