Членские книжки на дачи от умершей матери - что делать с наследством?
Уважаемый Андрей Юрьевич г. Симферополь!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.11.2020 г.
Андрей Юрьевич,
Если дачи были приватизированы, то они могут наследоваться. Но так как документы не были надлежащим образом оформлены, право собственности в порядке наследования придется признавать в судебном порядке.
Через суд значит, а есть какие то сроки, не отберут по истечению 6 месяцев? Спс.
Для начала Вам обязательно нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес., далее в суд обращайтесь с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности.
Гарантировать отберут не отберут невозможно, если у вас не зарегистрировано право собственности. Так что, как ни раздумывай, а лучше оформить, а не затягивать еще дальше и глубже ситуацию. Сейчас ведь еще можно проследить возникновение права: продавец (который приватизировал) - ваша мама. А дальше, если вы не будете оформляться, пропустите 6 месячный срок, не будете предпринимать никаких действий по вступлению в наследство, признание права собственности будет сложно говорить о вашей добросовестности.