Москва, 20.11.2020, 23:13

Как получить возмещение убытков за реестровую ошибку после межевания ООО в 2005 году?

Вопрос №17996730 из г. Москва
опубликован 20.11.2020, 23:13
В 2005 г ООО... делало межевание с занесением в кадастр. В 2019 г судом (истец - сосед) установлена реестровая ошибка. Я, как ответчик и проигравшая сторона, заплатила судебные издержки. Могу ли я 1. Возместить убытки за счёт ООО... и на основании каких статей закона? 2.Получить от этого ООО... ту же услугу по межеванию, только корректную, на основании каких статей закона? 3. Могу ли я заказав услугу в другой конторе, претендовать на возмещение материальных затрат со стороны первого ООО..., тоже на основании каких норм? Претензию отправляла. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ о кадастровой деятельности, ответственность кадастрового инженера,. КоАП РФ, УК рф.

20.11.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видите ли, Ваши судебные расходы не будут считаться убытками... нужно было привлекать ООО к процессу.

НО услугу по межеванию, только корректную, обязаны предоставить - бесплатно и по заявлению на основании решения суда. *ФЗ о кадастровой деятельности.

21.11.2020, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я ходатайствовала в суде о привлечении ООО к процессу в качестве 3-его лица. В решении суда написано, что

3-е лицо - ООО не явилось в суд.

21.11.2020, 20:53

Здрвствуйте, если судебным решением установлено, что ООО сделало межевание с ошибками, соответственно по их вине у Вас возникли убытки, которые можете компенсировать по основаниям ст. 15 ГК РФ.

Кроме того Вы вправе требовать выполнить работу по установлению границ, котрую оплатили ранее.

21.11.2020, 21:14

Как я могла ещё по-другому привлечь ООО к процессу?

21.11.2020, 21:01

Если оно не является стороной в споре, то только в качестве третьего лица.

21.11.2020, 21:04

Кроме того Вы вправе требовать выполнить работу по установлению границ, котрую оплатили ранее.

Подскажите, пожалуйста, на каком основании.

21.11.2020, 21:27

В связи с тем, что судебным решением установлено, что работа выполнена с нарушениям, приведшими к реестровой ошибке. То есть то, что Вы оплатили, не соответствует качеству кадастровых работ.

21.11.2020, 21:36

Вячеслав Леонидович, Вы опираетесь на з-н о защите прав потребителя (в данном случае прошёл срок обнаружения недостатка - приёмка работы была в 2005)? Или, может быть, есть ещё какой-то закон?

21.11.2020, 23:15