Можно ли выставить встречный иск на уплату алиментов за прошедшие 5 лет в случае иска гражданского мужа по долговой расписке?
Валения!
нет, не можете. Вам откажут, поскольку не имеется взаимной связи с первоначальным иском.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.