Курган, 21.11.2020, 08:12

Детский сад на ремонте - работа не ведется, зарплата уменьшается. Получатели пострадали от закрытия.

Вопрос №17997195 из г. Курган
опубликован 21.11.2020, 08:12
Детский сад закрыли на капитальный ремонт, прошло 2 месяца работы не ведутся, нас отправили на 2/3,высчитали средний день и оплачивают, но сказали что сумма за день будет уменьшаться и вы будете получать все меньше и меньше, имеют ли право оплачивать так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Ст.157. Оплата времени простоя ТК РФ предусмотрено, что

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
.

Никакого сокращения законом не предусмотрено. Если к Вам применят эти ограничения - обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Курганской области

Государственная инспекция труда

В Курганской области

(Гострудинспекция в Курганской области)

640000 г. Курган, ул. Красина, д. 53, 5-й этаж

Телефон/факс: (3522) 45-53-11

E-mail: git45@rostrud.ru

Часы работы инспекции

пн-чт с 08-00 до 17-00,

пт с 08-00 до 16-00,

Обеденный перерыв с 12-00 до 12-48 ч.

Часы приема граждан

пн-чт с 09-00 до 17-00 ч.,

Обеденный перерыв с 12-00 до 12-48 ч

Пятница - нет приема.

21.11.2020, 11:02

Объяните пожалуйста 2/3 оклада рассчитали получилось 700 рублей один день из этого расчета оплатили 2 месяца, затем снова расчитали получилось 650 один день сумма к выдачи уменьшилась, как мы будем получать из расчета зарабатка за год. когда работали или будут учитывать те месяца когдамы сидели на 2/3 Спасибо.

21.11.2020, 11:09

Людмила!

Пусть не мудрят. Законом четко и ясно определено, что оплачивается из средней заработной платы, что определено ст.139. Исчисление средней заработной платы ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Т.е. Исчисляется средняя заработная плата на момент начала вынужденного простоя, а не на его длящийся период.

Беззаконие полное!

21.11.2020, 11:23