Курган, 18.07.2021, 08:28

Детский сад на ремонте - воспитатели вынуждены работать на стройке за 2\\3 зарплаты.

Вопрос №18588780 из г. Курган
опубликован 18.07.2021, 08:28
Детский сад закрыли на капитальный ремонт, всех сотрудников отправили на 2\3.Вчера объявили выходить на работу убирать за строителями мусор, а платить будут так же 2\3,обязаны ли воспитатели делать эту работу, да еще за 2\3 Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Во-первых, как я полагаю, выполнение подобных работ не входит в Ваши должностные обязанности. Во-вторых, если был приказ об оплате времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ, соответственно, если Вас вызывают на работу, данный приказ должен быть отменен и оплата должна производиться уже по обычным нормам. Соответственно, действия работодателя неправомерны, Вы не обязаны производить такие работы и можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

18.07.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не обязаны. Это самоуправство руководителя.

18.07.2021, 08:30

А если мы откажемся выходить на работу, как нам будут оплачивать в дальнейшем, спасибо.

18.07.2021, 10:52

До окончания ремонта две трети.

18.07.2021, 10:54

Также и будут оплачивать - по времени простоя.

18.07.2021, 10:54

Людмила, здравствуйте.

У вас простой и вам должны платить за простой.

Строительство все заложено в смету, в том числе и уборка и вывоз мусора. За это с бюджета получат деньги строители. В ваши обязанности не входит. От уборки мусора можете оказаться. Правовое основание ст. 72 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не соглашайтесь и все работать бесплатно, а за простой вы получите денег.

Надеюсь мой отвеи вам полезен!

Удачи вам в решении вашего вопроса!

18.07.2021, 11:10

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034