LSN Messenger
Уфа, 21.11.2020, 12:26

Вопрос о пригодности для проживания многоквартирного дома без централизованной канализации и горячего водоснабжения в соответствии с законодательством РФ.

Вопрос №17997682 из г. Уфа
опубликован 21.11.2020, 12:26
В большом городе есть двухэтажный многоквартирный дом. В доме есть газ и отопление. Воды никакой нет, канализации тоже. Воду нужно набирать на улице в капитальном туалете, там же и туалет с канализацией. То есть коммуникации рядом есть. Дом старый, более 50 лет. В постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) указано, что " п.12 Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)." В этом же постановлении "п. 41 Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания: отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме; ..." Можно ли на основании этих или иных документов признать дом непригодным для проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Таким документом является экспертное заключение, которое будет рассмотрено комиссией органа местного самоуправления с проведением своего обследования.

21.11.2020, 22:05

Основным вопросом у меня является такой: можно ли только на основании отсутствия в МКД (2 этажа) признать его непригодным для проживания?

23.11.2020, 14:42

Василий, добрый день! Этот факт отсутствие в целях проживания нужно устанавливать комиссионно и желательно с участием экспертной организации. Я согласна с ответом, данным коллегой.

23.11.2020, 17:39

Нельзя. Вы же приводите ссылку на п. 41. А из неё четко следует, что только ввиду отсутствия в 2-х этажном МКД канализации и ГВС признавать дом непригодным для постоянного проживания нельзя.

Вам необходимо привлечь экспертную организацию, которая проводит строительные экспертизы, провести обследование дома, и если только будет заключение, что дом непригоден для постоянного проживания, тогда обращаться в администрацию района для постановки дома на учёт.

23.11.2020, 18:41

Так в этом п. 41 написано, что нельзя при отсутствии канализации и ГОРЯЧЕЙ воды. В доме воды нет вообще никакой.

24.11.2020, 07:48

Добрый день! Вот именно это обстоятельство и нужно удостоверить с привлечением экспертов.

24.11.2020, 08:52