Москва, 21.11.2020, 14:48

Как разделить долг при разводе, возникший в период брака во время предпринимательской деятельности?

Вопрос №17997992 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2020, 14:48
В период брака, в ходе осуществления предпринимательской деятельности (я-ИП) у меня образовался долг (неосновательное обогащение) перед заказчиком. Полученные от заказчика деньги были потрачены вместе с супругой на общие нужды (ипотека, продукты, поездки и т.д). Сейчас заказчик предъявил требования о возврате неосновательного обогащения. С женой развелся. Долг признаю, но является ли этот долг совместным? Если совместный, то делиться пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответ Вы найдете в статьях 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

21.11.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы докажите, что данный долг возник интересах семьи и денежные средства были потрачены на содержание семьи, то суд признает долг совместным.

21.11.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, долг является совместно нажитым.

21.11.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Светлана.

Долги могут взыскать с обоих супругов.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

21.11.2020, 14:59

В таком случае долг будет разделен пополам?

21.11.2020, 15:06

Если доказать, что он супружеский. А если этого не произойдет, то долг от предпринимательской деятельности не относится к долгам супругов.

21.11.2020, 15:10