Якутск, 21.11.2020, 16:52

В суде рассматриваются вопросы развода и отцовства - назначен ДНК-тест и возник вопрос об оплате

Вопрос №17998291 из г. Якутск
опубликован 21.11.2020, 16:52
С бывшим законным мужем не проживаем уже 2 года но брак не расторгли, от другого человека родила ребёнка в свидетельстве о рождений записали бывшего мужа, подала в суд на развод и оспаривание отцовства, бывший муж был на суде подтвердил что мы давно не живём вместе и ребёнок не его. Судья назначил днк тест. Подала первый раз в суд 4 месяца назад. Правильно ли то что назначили днк? И кто будет оплачивать днк тест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно, что назначили. Суд действует в интересах ребенка

ПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И кто будет оплачивать днк тест?
-суд должен указать это в Определение. Скорее всего вы.

21.11.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если у меня нет возможности оплатить этот тест?

21.11.2020, 18:20

Значит могут и не провести экспертизу и в иске могут отказать. Вы получите в суде определение. Конечно обязаны провести и без оплаты за счёт бюджета, тем более если никто не заявил этого ходатайства, а с вас или с бывшего мужа потом взыскать.

21.11.2020, 18:23