Как продать квартиру, если бывший супруг отказывается выселяться - юридические аспекты
Начитавшись статей в интернете у меня созрел вопрос: моя мама является единственной хозяйкой своей квартиры, в приватизации больше ни кто не принимал участие. В ней на данный момент проживает лишь бывший её супруг. Но он ни в какую не хочет выселяться из неё и деньги предлагали и ни чего. Я прочитал, что он является близким родственником, хоть и бывший и он имеет право жить в ней столько, сколько захочет, это так? Если да, то как можно продать квартиру ей, есть ли выход?
Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования, на основании ст. 31 ЖК РФ.
Как собственник, она вправе распорядиться своим имуществом, как пожелает. Относительно проживания в квартире бывшего супруга - он там просто живет или зарегистрирован? В первом случае его можно выселить в 24 часа, во втором - обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования помещением и выселить по решению суда, прекратив его регистрацию.
Напишите юристу в личные сообщения для детальной консультации.
С уважением, Колесникова Е.А.