Москва, 22.11.2020, 01:51

Скажите, пожалуйста, как расценивать поведение завуча, который не ставит оплату за замену уроков учителю.

Вопрос №17999192 из г. Москва
опубликован 22.11.2020, 01:51
Скажите, пожалуйста, как расценивать поведение завуча, который не ставит оплату за замену уроков учителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замещение временно отсутствующих учителей — это выполнение учителями наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, с их письменного согласия (по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме) учебной (преподавательской) работы учителей, временно отсутствующих в связи с болезнью, получением дополнительного профессионального образования и по другим причинам.

Порядок замещения и условия оплаты труда при замещении

В Разъяснениях описан порядок замещения временно отсутствующих учителей, а также условия оплаты труда лиц, обеспечивающих их временное замещение, в следующих случаях.

1.Замещение отсутствующего учителя учителем той же специальности по тому же учебному предмету

В разъяснениях сказано, что при длительности замены менее 2 месяцев оплата производится на условиях почасовой оплаты, размер которой определяется с учетом квалификации замещающего работника.

Если же замена длится непрерывно свыше 2 месяцев, то со дня его начала уточняется недельный объема учебной нагрузки, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что дополнительный объем учебной нагрузки замещающему учителю устанавливается на период замены. Производится перерасчет месячной оплаты труда учителя с учетом увеличенного объема учебной нагрузки.

Если заранее известно, что замещение учителя будет осуществляться более двух месяцев, например, на период нахождения учителя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, оформление дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема учебной нагрузки на период замены целесообразно осуществлять с первого дня замены без использования почасовой оплаты, т.е. производить оплату труда из установленного замещающему учителю размера ставки заработной платы пропорционально объему учебной нагрузки, определенному с учетом часов замещения.

2. Замещение временно отсутствующего учителя другим учителем того же предмета, принятым на работу на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

На период замещения временно отсутствующего учителя может быть принят другой учитель того же предмета. В этом случае с ним должен быть заключен срочный трудовой договор на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

3. Замещение отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет

Уроки временно отсутствующих учителей, как правило, должны замещаться учителями той же специальности. В исключительных случаях, когда учителя временно заменить учителем того же предмета невозможно, может иметь место замещение отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет.

В этом случае учитель, преподающий другой предмет, проходит с обучающимися учебную программу по своему предмету несколько вперед, а при выходе на работу отсутствовавшего учителя он отдает ему эти часы, чтобы отсутствовавший учитель мог восполнить пропущенные учебные занятия.

22.11.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Непонятно сформулировано. Сама по себе замена - и не должна оплачиваться, это не работа. Если имеется в виду дополнительная работа, когда нет того, кто должен проводить урок - тогда должны оплачивать.

22.11.2020, 04:29

Учитель начальных классов замещает своими уроками уроки заболевшего учителя физкультуры. Завуч об этом знает, но не ставит оплату за замену уроков. Как расценивать поведение завуча?

22.11.2020, 09:12

Никак. Вы так и не указали, это учитель дополнительно работает, или просто сместились часы его работы?

22.11.2020, 11:41