Как доказать, что не получал деньги по расписке о продаже квартиры?
Я выписал доверенность на продажу квартиры. Написал расписку в получении денег (доверенное лицо пообещал расплатиться сразу после перечисления денег покупателем. Сделка была оформлена спустя 2 месяца. Деньги я частично получил разными суммами в разное время. Теперь доверенный отказывается отдавать оставшиеся 2500000 ссылаясь в суде на расписку. Расписка-январь, сделка-апрель. Как можно доказать, что я не получал денег.
Здравствуйте.
Расписка, является письменным документом, свидетельствующим о том, что Вы получили денежные средства в указанном в ней размере. Доказать, что Вы получили только часть суммы из этой расписки без других письменных доказательств практически невозможно. Например, если Вы получали денежные средства частями после выдачи расписки безналичным путем, то можно, представить в суд банковские выписки, где по датам перечисления будет видно, что деньги поступали к Вам после даты расписки, что свидетельствует о том, что расписка изначально по Вашей ошибке была написана без фактического получения денег. То есть необходимы другие письменные доказательства, которые могли бы опровергнуть фактические обстоятельства, следующие из расписки.
Пишите заявление в полицию о мошенничестве.