Мой брат пропал - как разыскать его, если он не берет трубку и не сообщает местонахождения?

Скажите пожалйста как поступить если брат уехал в предположительно в Москву 6 месяцев назад говорит снимает квартиру. Телефон его работает но он не говорит свое местоположение когда мы ему дозванивались а сейчас просто не берет трубку. У него со здоровьем не очень. Мы о нем беспокоимся. Как можно его разыскать и как поступить в этом случае. Спасибо.
Лучший ответ

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Он совершеннолетний и не обязан вам сообщать свое местоположение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека (ст.141, 145 УПК РФ), если с братом нет никакой связи, а также есть основания полагать, что человек может быть в опасности. Должны провести проверку, по результатам которой вынести процессуальное решение. Скорее всего с братом все в порядке, а по заявлению все равно полиция должна отработать. Тем более если есть номер телефона, то можно будет через оператора связи полиции вычислить место его нахождения, а также совершаемые им звонки согласно требованиям ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Юрий!

Можно разыскать если подать заявление в полицию.

Основания для подачи указаны в ст. 141 УПК РФ.

Полиция это заявление должна проверить в установленном порядке и установить что с ним (ст. 144 УПК РФ).

В принципе в вашем случае надо писать как есть.

Т.е. что не выходит на связь и пр.

Может быть что то случилось. Поэтому участковый проверит.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращением с заявлением в полицию, объявите его в розыск по Москве, и его отыщут. К числу функций, возлагаемых на органы внутренних дел законами Российской Федерации, относится и розыск пропавших или скрывающихся лиц. Согласно вышеперечисленным документам, без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно. Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения лица, можно обратиться в дежурную часть любого органа внутренних дел, независимо от срока отсутствия пропавшего. Если в течение 10 дней с момента подачи заявления местонахождение пропавшего лица не будет установлено, в подразделении уголовного розыска по месту исчезновения лица заводится розыскное дело.

Если его не найдут, сможете объявить брата безвестно отсутствующим.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.