Барнаул, 19.02.2021, 10:42

Перепланировка или не перепланировка? Владелец квартиры запрашивает установку двери в проходной комнате

Вопрос №18243461 из г. Барнаул
опубликован 19.02.2021, 10:42
Объясните пожалуйста. Вселяется собственник в комнату (выделили в пользование), комнаты проходные. Истец просит чтобы я устранила препятствие, т е поставила дверь. Является ли это перепланировкой, если в проеме отсутствует дверь, проем есть, дверь снята при ремонте давно. По новым правилам в 2021 году, что является перепланировкой и что за это бывает собственникам квартир? Заставят ли меня платить штраф или заставят поставить дверь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие перепланировки установлено ст. 25 ЖК РФ:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

19.02.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так и не поняла ответ. Есть проем дверной, ничего не переносили, не переделывали, арку не делали, просто сняли дверь. Это перепланировка? Заставит суд поставить дверь? В ст.25 там ничего такого не указано. И комнаты проходные. Вот с этой за проходной комнаты снята дверь.

19.02.2021, 14:05

Это не перепланировка, кому нужна дверь, тот пусть и ставит, если она пректом предусмотрена и не нарушает права остальных пользователей.

19.02.2021, 14:07

Нет, это не перепланировка. Дверь можно назад на петли надеть и все, НО если вы это демонтировали, то суд может заставить это устранить.

19.02.2021, 14:08

Так и не поняла ответ. Есть проем дверной, ничего не переносили, не переделывали, арку не делали, просто сняли дверь. Это перепланировка? Заставит суд поставить дверь? В ст.25 там ничего такого не указано. И комнаты проходные. Вот с этой за проходной комнаты снята дверь.

19.02.2021, 14:05

Нет, это не перепланировка.

С уважение. М.

19.02.2021, 14:06

Это не перепланировка.

19.02.2021, 14:07

А если истец просит суд, чтобы дверь поставили на место, якобы это является препятствием и она не может вселиться в комнату. В эту за проходную комнату?

19.02.2021, 14:16

Если дверь была, а вы сняли, то она имеет право просить ее восстановить, только она должна доказать, что это вы ее демонтировали.

19.02.2021, 14:21

Здравствуйте. Если истец подал иск об устранении препятствий в пользовании, т.к на сколько я понимаю, снятая дверь не позволяет истцу пользоваться выделенной комнатой (по понятным причинам). В случае удовлетворения судом исковых требований, Вас обяжут вернуть дверь на место.

19.02.2021, 14:22

Пусть ставит самостоятельно, Вы ей препятствий не чините, любой каприз, но за Ваш счет, дверь испорчена давно, поэтому и сняли.

19.02.2021, 14:22