Покупка комнаты в коммуналке - риски частичного дарения и залога

Покупаю комнату в коммуналке. Продавец спешит, нужны деньги срочно. Ждать отказов от соседей возможности нет. Предлагает оформить через договор дарения. Еще предлагает "Частичное дарение " или "Залог".Какие у меня риски? Это все деньги, что я скопила к пенсии. Спасибо.

Лучший ответ

Риски такие, что вы собрались заключать ничтожную сделку, поскольку она притворная. Такая сделка является ничтожной, а последствия ничтожности суд может применить по иску заинтересованной стороны. Вот такие вот риски.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Рекомендую для прозрачности сделки проверить выписку ЕГРН по данной сделки, а сделку лучше проводить через договор ДКП.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Только ДКП. Спешка здесь неуместна.

Благодарю Вас!

Договор ДКП предусматривает наличие отказов от других собственников, а это очень долго по времени, деньги нужны срочно. Но все равно. Спасибо, что ответили.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, в данной ситуации Вам нужно получить отказы.