Мой гражданский муж получил РВП благодаря нашему ребенку - возможны ли мошеннические действия через временную регистрацию в моей квартире?
Мой гражданский муж-гражданин Грузии получил РВП по нашему общему ребёнку. Временная регистрация у него в моей квартире, может ли он провести какую либо аферу через квартиру или с помощью неё.?Спасибо.
Уважаемая Наталья г. Нижний Новгород!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
При этом, нельзя исключать, что ваш сожитель может совершить какие либо противоправные действия с использованием вашей квартиры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.11.2020 г.