Как законно пересечь границу после перехода Крыма в РФ?
Можете, проверять никто не будет.
Уважаемая Юлия г. Симферополь!
Между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Соглашение о ДВОЙНОМ гражданстве, поэтому если вы стали гражданином России то в этом случае вы НЕ вправе пользоваться украинским паспортом, т.к. в противном случае вы можете быть привлечены к Административной ответственности по КоАП РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.11.2020 г.
Вы можете пересечь границу имея на руках два паспорта, ибо, как вы правильно заметили пограничники тоже знают о наличии двух паспортов. Предъявлять таможенникам РФ надо оба. В 2014 вы получили гражданство России, утратив право быть гражданкой Украины. О том и речь.
Статуса гражданки Украины Вас никто не лишал.