Какова вероятность того, что муж может добиться, чтоб сын жил с ним?
Уважаемая Елена! Квартира не относится к нажитому в браке имуществу, ведь она получена по безвозмездному договору приватизации и доли в ней уже определены в договоре. Каждый из сособственников может лишь продавать свою долю, если захочет, с согласия органа опеки, а доля ребёнка может продаваться при условии одновременной покупки не худшего жилья. Принудить сособственников к продаже доли нельзя. Вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок после развода решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения-в судебном порядке в интересах ребёнка. Мнение ребёнка старше 10 лет о том, с кем он хочет проживать и почему, учитывается судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, а также лечения, раз ребёнок болен ( учитывается род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Мать ребёнка не опекун, а законный представитель ребёнка, получающая пенсию на ребёнка. Основание: ст.ст.61, 63, 65 СК РФ.