Волгоград, 22.11.2020, 17:40

Наследование при отсутствии завещания и скрытии смерти отца сожительницей - что делать?

Вопрос №18000605 из г. Астрахань
опубликован 22.11.2020, 17:40
Буду признательна за консультацию. Ситуация такова: родители друга в официальном разводе, от брака есть сын 40 лет. Отец после развода сожительствовал с женщиной с 2000 г., В браке с ней состоял или нет информации точной никто не обладает, проживали в квартире отца, где ранее, проживал друг и мать до развода родителей. На днях другу сообщили, что отец скоропостижно скончался, о смерти отца сожительница не оповестила сына, ему передали друзья эту скорбную новость. Все попытки выйти на связь с сожительницей отца - не увенчались успехом, все телефоны выключены. Даже узнать причину смерти и где похоронили не предоставляется возможным. Ранее, при жизни, отец как то обмолвился сыну, что составил завещание, но никаких документов сын в глаза не видел-только информация на словах. Вопрос: имеет ли право в данном случае сын на наследство, если он является единственным наследником по линии отца? И что в таком случае ему необходимо предпринять? Какие документы в качестве доказательства предъявлять и выжидать ли срока 6 мес. или все же досрочно обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) и уж тем более, если есть завещание в его пользу, он является наследником по завещанию. Поэтому нужно ехать по месту смерти отца к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

22.11.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию!
С уважением к Вам и Вашему делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что выжидать то?

Заявление нотариусу подать о принятии наследства. Потом собрать документы по списку нотариусу.

22.11.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность ответа и консультацию!
С уважением к Вам и Вашему делу, Екатерина

Пока обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства отца с заявлением о принятии наследства. Сделать это надо до истечения 6-месячного срока.

22.11.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! С уважением Екатерина

Екатерина, не нужно ждать 6 месяцев, так как пропустите срок принятия наследства. Правовое основание: ст. 1154 ГК РФ. Обращаться в суд также не нужно. Необходимо действовать в порядке, установленном п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

22.11.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию! С уважением, Екатерина

Екатерина,

Сын - наследник первой очереди к имуществу своего отца, но только в суд-то зачем сразу, пока же не о чем еще спорить?!

Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по всем основаниям.

И сделать это нужно в течение 6 ти месячного срока.

23.11.2020, 06:38

Обращаясь к нотариусу, при себе в качестве доказательства родства, ему потребуется получить св-во о смерти отца в ЗАГСе или без него можно заявить в нотариус?

22.11.2020, 18:03

Свидетельство о смерти обязательно.

22.11.2020, 18:16

Не нужно никуда ехать.

Зашли к нотариусу по месту своего жительства, почтой выслали заявление.

Свидетельство не нужно. Потом предоставите.

23.11.2020, 03:34