Как оспорить штраф за езду по обочине на аварийке из-за проблемы с автомобилем?

Вопрос: ехал по обочине со скоростью 20 км/ч на аварийке до ближайшей автозаправки из-за проблемы с машиной пришел аккумулятор в негодность и есть чек о покупке его через пару часов. Пришел штраф как его оспорить.
Лучший ответ

К сожалению никак. Согласно ПДД по обочине ездить нельзя. Неисправность автомобиля исключением не является.

Только в одном случае можно оспорить, если асфальтированной обочины нет, если она никак не обозначена. В этом случае обочина – это всего лишь расширенная дорога, по которой могут передвигаться любые транспортные средства (в отсутствие соответствующих запрещающих знаков).