Санкт-Петербург, 23.11.2020, 00:25

Пьяный забрал ноутбук и потерял сумку - не судимый мужчина готов компенсировать ущерб

Вопрос №18001430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2020, 00:25
Хотелось бы узнать, у меня 158 ч 3 п.а. Пьяный зашёл к знакомому и вынес ноутбук с сумкой. Сумку потерял Утром приехала полиция и забрала, все рассказал, вину признал готов возместить убыток вернув ноутбук и деньги, сумма кражи 12000 р, ранее не судим каюсь, работаю на 2 х работах. Боюсь что посадят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, каким образом Вы оказались у знакомого, если Вам вменяют кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище (статья 158 часть 3 пункт "а" УК РФ). Незаконное проникновение - это не просто "зашёл", а именно незаконно проник (взлом дверного замка, отжим двери, иное проникновение против воли проживающего лица и т.д.). И пока Ваши действия квалифицированы именно по статье 158 части 3 УК РФ - ни о каком примирении речь идти не может, ибо указанное преступление, в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (до 6 лет лишения свободы), тогда как прекращение дела за примирением сторон, деятельным раскаянием либо судебным штрафом возможно только в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести. Либо добивайтесь переквалификации на менее тяжкую статью (например, статья 158 часть 2 пункт "в" УК РФ, либо статья 330 часть 1 УК РФ) - тогда прекращение дела за примирением юридически станет реальным (и никакой судимости). Либо кайтесь, представляйте максимум положительных характеристик по Вашей личности и надейтесь на милосердие суда в виде применения в отношении Вас статьи 73 УК РФ (т.е. назначения условного лишения свободы). И вообще, такие темы Вам лучше обсуждать с Вашим адвокатом, в интернете Вам помочь нечем. Такие дела.

23.11.2020, 01:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дверь была открыта, там лежали мои вещи знакомый пошёл за вещами и пропал, я пошёл за ним дверь была открыта и я взял свои вещи и был сильно пьян и прихватил ноутбук.

23.11.2020, 12:51

Могут привлечь за кражу.

23.11.2020, 12:53

Если дверь была открыта и там лежали Ваши вещи - тогда квалификация по статье 158 части 3 пункту "а" УК РФ (с незаконным проникновением) вызывает сомнения. В конце концов, Вашему проникновению никто не препятствовал, поэтому Вы могли зайти как за своими вещами, так и в поисках знакомого, а также ошибиться дверью. Тут очень многое зависит от показаний потерпевшего и от Ваших показаний, зафиксированных протоколами (допросов, очных ставок и т.д.). Просто так менять показания не получится - следствие и суд будут вправе просто не поверить Вашим новым показаниям, сочтя их за избранный Вами способ ухода от заслуженной ответственности. Так что без оценки протоколов - никуда. А их содержание известно только Вам и Вашему адвокату. Вот с ним и советуйтесь, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально. Не устраивает адвокат - ищите другого, только не по входящим "холодным" звонкам с предложением "федеральной поддержки", "скидок на юридическую помощь до конца месяца" и т.п. - запросто попадёте на мошенников. Такие дела.

23.11.2020, 14:48