Можно из базы суда убрать мои персональные данные по гражданскому делу если дело было отменено полностью и как это сделать.
Порядок использования персональных данных при публикации судебных решений
1. Законодательство о транспарентности правосудия
Статьей 10 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что решения судов объявляются публично. . Схожий порядок установлен Уголовно-процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами РФ.
Часть 3 статьи 15 Закона № 262-ФЗ устанавливает, что при размещении на сайте текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из них исключаются персональные данные, КРОМЕ ФАМИЛИЙ И ИНИЦИАЛОВ истца, ОТВЕТЧИКА и пр.
Следовательно, фамилия и инициалы участников процесса ДОЛЖНЫ сохраняться в текстах судебных решений. Исключение каких-либо данных из распространяемой иным образом информации о деятельности судов Законом № 262-ФЗ не предусмотрено.
2. Законодательство о персональных данных
2.1. В соответствии с пп 8 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных», без согласия субъекта персональных данных допускается обработка персональных данных для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности, при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.
Сбор и распространение информации о деятельности судов, в т.ч. принятых и провозглашенных в открытых судебных заседаниях решениях, является ЗАКОННЫМ и не может нарушать законные интересы граждан.
2.2. Согласно пп 5) пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О персональных данных», его действие НЕ распространяется на отношения, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».
2.3. В соответствии с пп. 11 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных», без согласия субъекта персональных данных допускается осуществлять обработку персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
Сведения о сторонах судебных дел подлежат обязательному опубликованию в соответствии с федеральным законом и могут распространяться в дальнейшем без согласия субъекта персональных данных.
3. Ограничение ответственности
В соответствии со статьей 57 Закона РФ «О средствах массовой информации», редакция (главный редактор, журналист, учредитель, издатель и пр.) НЕ НЕСУТ ответственности за распространение сведений, в том числе ущемляющих права и законные интересы граждан, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации (включая распространение персональных данных), если они содержатся в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений.
Все решения и иная информация, размещенная на портале, получена от государственных органов судебной власти.