Москва, 23.11.2020, 11:32

Как снять деньги со своего лицевого счёта в процессе банкротства, если управляющий не отвечает?

Вопрос №18002278 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 11:32
Могу ли я снять денежные средства со своего лицевого счёта, находясь в процедуре банкротства, так как мой финансовый управляющий не выходит на связь, я 2 месяца сижу без зарплаты и у меня на иждивении ребёнок 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В предыдущем ответе юрист не указал, что данное положение применяется только к тем должникам, в отношении которых введена реструктуризация долгов.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Вы не можете самостоятельно снять денежные средства, иначе это истолкуют как недобросовестное поведение. Пишите жалобу на финансового управляющего в СРО.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, здравствуйте!

Распоряжение денежными средствами на банковских счетах могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.

Если есть специальный банковский счет, то можете без получения предварительного согласия фин. управляющего.

Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

23.11.2020, 11:36

Снять денежные средства можно только при условии письменного согласия управляющего. Пытайтесь его найти и убедить.

23.11.2020, 11:41

Здравствуйте.

Увы, но вам банк откажет в выдаче денег без финансового управляющего или без его разрешения.

Вам нужно обратиться с жалобой в его СРО, а если он не выйдет и после этого на связь, то жалуйтесь в суд.

23.11.2020, 12:06

Его исключили из СРО и подали ходатайство в суд об освобождении исполнения обязанностей.

23.11.2020, 12:10

Значит Вам нужно искать нового финансового управляющего. Так обычно бывает, когда гражданин обращается в суд, не заручившись поддержкой конкретного ф/у. Если Вам нужна помощь в завершении процедура (а она очевидно нужна), то можете обратиться к адвокату в приватном порядке. Предыдущего ф/у освободят от исполнения, а вот нового ф/у могут так и не утвердить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2020, 12:40

Пока он судом не освобожден, он может исполнять обязанности управляющего, в том числе и снимать деньги. Обращайтесь к нему. Предложите ему дополнительную оплату.

23.11.2020, 14:29