Хочу получить ответ на такой вопрос
Уважаемая галина Михайловна.
В соответствии с п. п. 5 - 7 ст. 5 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1: "Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.
Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.
Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается".
Если Вы на день открытия наследства постоянно проживали в квартире вместе с наследодателем (Вашей мамой от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования, Вы будете освобождены.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.