Что делать, если умер ИП, выполняющий работы по договору подряда по фз-44?
А нельзя как то с помощью форс-мажорных обстоятельств перевести исполнения обязательств на другое лицо.
Ип выполнял какие то работы? У ИП нет работников и никто эти работы уже не выполнит? В этом случае расторгайте договор через суд. Оплачивайте только выполненную работу. Оплату произведите по реквизитам договора, а наследники вступят в права на эти деньги. Заключайте новый договор.
Согласно ст. 1171 ГК РФ, нотариусом для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, по охране наследства и управлению им.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Также нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники умершего принимают и его долги.
Таки я не понял что будет если узнает заказчик что ИП умер то кому он будет оплачивать за работы?
Наследникам будет оплачивать. А управлять им будет тот человек, кого назначит нотариус, если их несколько. А имущества много.