Как получить долю в долевой собственности, если наследник не получил свидетельство о праве на наследство?

Вопрос №18003703 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 17:45
Всем доброго времени суток! Долевая собственность, по наследству (по закону), собственник 1/4 кв (лицевые счета-разделены), не платит ЖКХ, долг составляет (за 1/4) более 100.000, пошел 5 год как досталась 1/4 по наследству, проблема в том, что эта собственница 1/4 не получила свидетельство о праве на наследство, но и не отказалась от своей доли в течении полугода, подтвердив нотариусу, что от наследства не отказываеться. Лицевые счета зазделены. Я хочу выкупить у нее эту 1/4,но она не собираеться даже делать документы (св о праве на насл)... И еще эта мадам находиться в Узбекистане, наследство в России. Я МОГУ НА ОСНОВАНИИ ЕЕ ДОЛГА, КАК ТО ОТСУДИТЬ ЕЕ ДОЛЮ? ИЛИ ГОСУДАРСТВО У НЕЕ ЗАБРАТЬ, А Я Б ВЫКУПИЛА У ГОСУДАРСТВА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить долю у собственника 1/4 доли-неполучиться! Я же пишу, что она не собираеться даже получать свидетельство о праве по наследству! А без этого свидетельсва-она не может ничего сделать со своей долей! Она в Узбекистане, говорит лететь в России дорого, денег нет, да и за 1/4 это того не стоит! Понимаете? Пошел 5 год как она не получает своидетельство о праве на наследство! Поэтому я и спрасила, КАК Я МОГУ ЕЕ ЛИШИТЬ ЕЕ ДОЛИ? в пользу государства хоть, а у государства я выкуплю... Может долг в 100.000+,как то может повлиять? Может в суд?

23.11.2020, 18:46

Если доля незначительная, не может быть реально выделена и собственница не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то можно попытаться в судебном порядке прекратить её право собственности на долю с выплатой ей компенсации. Незначительной долю можно признать в случае, если, например, квартира небольшой площади, однокомнатная. "Значительность" доли оценивает суд. В ходе судебного разбирательства вам необходимо будет внести деньги в размере рыночной стоимости доли на депозит суда.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

23.11.2020, 18:50

Если долг за коммунальные услуги будет соразмерен стоимости доли, теоретически возможно обращение взыскания на долю (если у собственницы есть иное жилье).

23.11.2020, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вера, добрый вечер! Для начала Вам необходимо предложить выкупить долю у собственника 1/4 доли, сумму выкупа указать с учетом расходов на оформление доли и наличия долга. Предложение направить заказным письмом, в части адреса наследника этой доли, попробуйте обратиться за информацией нотариусу, у которого находится наследственное дело.

23.11.2020, 18:37

Поскольку собственница 1/4 доли приняла наследство, доля остается открытой и "ждет" Когда она надумает придти к нотариусу и получит свидетельство о праве на наследство. Срок в законе не указан. Если она подала заявление в шестимесячный срок со дня открытия наследства или была прописана совместно с умершим, то это ее имущество, которое не оформлено до конца. Она может хоть 20 лет не общаться, но это ее. А вы не сможете на это повлиять. Единственный вариант-обратится в суд с заявлением об установлении факта не принятия ею наследства.

23.11.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Выкупить долю у собственника 1/4 доли-неполучиться! Я же пишу, что она не собираеться даже получать свидетельство о праве по наследству! А без этого свидетельсва-она не может ничего сделать со своей долей! Она в Узбекистане, говорит лететь в России дорого, денег нет, да и за 1/4 это того не стоит! Понимаете? Пошел 5 год как она не получает своидетельство о праве на наследство! Поэтому я и спрасила, КАК Я МОГУ ЕЕ ЛИШИТЬ ЕЕ ДОЛИ? в пользу государства хоть, а у государства я выкуплю... Может долг в 100.000+,как то может повлиять? Может в суд?

23.11.2020, 18:46

Если доля незначительная, не может быть реально выделена и собственница не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то можно попытаться в судебном порядке прекратить её право собственности на долю с выплатой ей компенсации. Незначительной долю можно признать в случае, если, например, квартира небольшой площади, однокомнатная. "Значительность" доли оценивает суд. В ходе судебного разбирательства вам необходимо будет внести деньги в размере рыночной стоимости доли на депозит суда.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

23.11.2020, 18:50

Если долг за коммунальные услуги будет соразмерен стоимости доли, теоретически возможно обращение взыскания на долю (если у собственницы есть иное жилье).

23.11.2020, 18:57

Я собственница 3/4 кв,она 1/4-этой же кв.

23.11.2020, 18:48

Вы пишите, что лицевые счета разделены, но при этом указываете, что свидетельство о праве на наследство не получено. Разделить при этом лицевые счета не представлялось бы возможным.

Вам необходимо отправить по всем адресам вам известным, ей письмо с предложением выкупить ее долю. Если в течение месяца не поступит ответа от сособственника, то можете обращаться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе доли по малозначительности.

23.11.2020, 18:58

Добрый день, Вера.

По Вашему вопросу важно на каком праве получены Ваши 3/4 квартиры.

Согласно ст.1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет преимущества на получение вещи, находящейся в общей собственности. Преимущество такой наследник имеет перед другими наследниками, которые не были участниками общей собственности независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Наследники, которые постоянно пользуются неделимой вещью, входящей в состав наследства, при дележе имеют преимущество перед другими наследниками.

О неделимой вещи в нашем законодательстве сказано так. Если в состав наследства входит жилое помещение (дом, квартира, дача и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживающие в этом доме ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилья, имеют перед другими наследниками преимущество.

Что достанется остальным наследникам, указано в ст. 1170 ГК РФ, - кому досталось больше, из-за невозможности поделить неделимое, должен передать другим наследникам остальное имущество из наследства или компенсировать потери деньгами.

По поводу возникающих у судов вопросов при дележе имущества был специальный Пленум Верховного суда, кажется, N9 от 2012 года, который указал, что наследники, которые к моменту появления наследства жили в неделимом наследственном имуществе и не имеющие другого жилья, действительно могут получить преимущество в получении объекта. Но лишь при одном условии - если отсутствуют наследники, обладающие совместно с наследодателем правом общей собственности на недвижимость. Остальные наследники, у которых нет преимущественного права, даже без их согласия, и величины их доли получат компенсацию. Но суд может и отказать в преимущественном праве, если компенсация будет несоразмерной или ее предоставление не гарантируется.

23.11.2020, 19:17

Квартира 2 х комнатная,41 метр общая площадь, это незначительная?

23.11.2020, 18:54

Это определит суд, юристы в данном случае могут только предполагать. Если особенно в квартире нет комнаты соответствующей по площади 1/4 доле (нужно жилую площадь разделить на 4, чтобы узнать, сколько жилой площади приходится на 1/4 долю), то шансы получить положительное решение суда повышаются. Вообще шансы в данном случае есть.

23.11.2020, 19:00

Вы пишите, что лицевые счета разделены, но при этом указываете, что свидетельство о праве на наследство не получено. Разделить при этом лицевые счета не представлялось бы возможным.

Я пошла в управляющую компанию, и мне открыли НОВЫЙ лицевой счет на мое имя на 3/4 доли кв (30.1 м), ее же 1/4 (10 м) числиться на умершем (его данные прописывают в л/счете на ее 10 м). т.е.я разделила, лицевые счета, приходит 2 платежки на 10 м и 30.1 м.

23.11.2020, 19:05

Только признать долю незначительной. Тем более она на суд не приедет, интереса у неё нет к проживанию, придётся привлекать нотариуса.

23.11.2020, 19:26