Как определить ответчика при подаче иска по поводу приобретательной давности в деле о доле дома на основании свидетельств о праве на собственность и наследстве?
Добрый вечер, Ольга!
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
Ольга,
Ответчиком будет Администрация поселения, где находится дом.
В приобретательной давности много нюансов, исковое заявление готовить нужно очень грамотно.