Если за неуплату алиментов бывшего мужа привлекут к уголовной ответственности, сохранится-ли за ним право на жилплощадь.

Спасибо за ваши консультации. Хочу уточнить ещё один вопрос. Если за неуплату алиментов бывшего мужа привлекут к уголовной ответственности, сохранится-ли за ним право на жилплощадь. Я пыталась предложить ему комнату в другом месте. На словах он соглашается, но как дело доходит до покупки он исчезает на пол года, на год (предпочитая жить просто на улицу). Возможно-ли разменяться через суд. В суд он являться тоже не будет.
Лучший ответ

По Конституции каждый гражданин РФ имеет право на жилище,поэтому Конституционный суд РФ признал незаконной имевшую место практику,когда осуждённого к лишению свободы на срок свыше 6-ти месяцев лишали прописки и по суду признавали утратившими право на жилплощадь.Действующие в настоящее время правила регистрации и снятия с регистрационного учёта по месту жительства не предусматривают снятие с регистрационного учёта по месту регистрации Вашего бывшего мужа.Суд также откажет Вам в иске,если после вступления в силу приговора суда,Вы захотите признать его утратившим право на жилплощадь.Принудительный обмен муниципальной жилплощади возможен,если Вы сами найдёте вариант обмена и он не распадётся по причине отказа контрагентов по обмену от ожидания принятия судом решения и вступления его в законную силу.Бывшему мужу,если он не осуществляет обмен добровольно, Вы должны предложить муниципальную площадь по размеру не менее его доли в жилой площади в настоящее время и с теми же удобствами(телефон не обязательно,если нет у него инвалидности )Суд может принять одностороннее решение без участия в процессе б.мужа,если у суда будут сведения о вручении ответчику повестки и будет двухкратная неявка в суд без уважительных причин,либо представлены акты о его непроживании длительное время и отсутствии возможности извещения ответчика,а он не заявит об отсутствии в суде по уважительной причине.