Как защитить свои права на дом после смерти мужа - вопросы об имуществе и адвокатской помощи.

Вопрос №18004120 из г. Уфа
опубликован 23.11.2020, 19:22
Напишите мне, пожалуйста, что мне нужно делать. Всем спасибо за ответ! Мой муж купил дом в деревне с первой женой в 2009 году. Наш брак зарегистрирован в 2011 году. Муж умер 2 месяца назад. От брака с первой женой 2 взрослых детей. Раздела имущества с первой женой не было. Ни первая жена, ни 2 взрослых детей от первого брака в этом доме при жизни моего мужа не были. Мы с мужем с 2009 года строили и перестраивали дом, баню, ухаживали за участком. Может ли первая жена обратиться к нотариусу за разделом этого дома, или это она может сделать только после истечения 6 месяцев после смерти моего мужа. Его дети говорят, что я имею только шестую часть от этого дома. И как мне доказать, что мы брали кредит в период брака на 5 лет и выплатили его на строительные работы. Можно ли выиграть дело, если взять хорошего адвоката, и это нужно делать до 6 месяцев со дня смерти мужа или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Не сказать, что ваше дело сложное. Оно не сложное, но требует времени разобраться, кому что причитается, а этого в данный момент не сказать, основываясь лишь на изложенной в вопросе информации. С одной стороны, доля мужа в доме совместно нажитой не является, с другой стороны - если вы пишите, что перестраивали дом, то не исключено, что это могло значительно увеличить его стоимость, и тогда уже можно ставить вопрос о признании его доли совместно нажитой. Кроме того, не исключено, что первая жена пропустила срок исковой давности для раздела дома.

23.11.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После отца наследуют дети в равных долях с супругой. Поэтому дом делиться на две части сперва и потом 1/2 делиться еще на 3. Таким образом дети получают 1/6 часть дома.

02.12.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А сколько срок исковой давности для раздела имущества и есть ли он вообще, разные юристы отвечают на этот вопрос по - разному?

02.12.2020, 21:29

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов - 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

02.12.2020, 21:36

Добрый вечер. На основании ст. 38 семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Главное правильно определить срок. На основании Постановления Пленума Верховного суда (ВС № 15 от «05» ноября 1998 г. трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права. К примеру, на протяжении всех лет, прошедших со дня развода, "пользование спорным имуществом осуществлялось по обоюдному согласию бывших супругов, истец от своего права на долю не отказывался".Важно отметить, Что определение момента нарушения прав гражданина - важнейшая составляющая при установлении начала течения срока исковой давности. Срок исковой давности считается с момента когда были нарушены права, а могут они быть нарушены и через 4 года после развода. Вот именно с этого момента и будет отсчёт 3 лет.

02.12.2020, 21:51

Мы с покойным мужем зарегистрировали брак в 2011 году, с первой женой у мужа не было раздела имущества. Так это значит, она сейчас может сказать, что ничего не знала о нашем браке, хотя точно знала. И суд ей должен будет выделить долю?

02.12.2020, 22:27

Все прошло. Много воды утекло. Старая жена не имеет прав.

02.12.2020, 22:37

А его дети говорят, что их мать - первая жена имеет права!

02.12.2020, 22:43

Пусть доказывает. Сроки вышили у нее.

02.12.2020, 22:45