LSN Messenger
Москва, 23.11.2020, 20:58

Жильцы незаконно построенного дома вынуждены продавать квартиры - как это сделать законно?

Вопрос №18004385 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 20:58
Есть квартира в доме, построенном незаконнона земле под ИЖС. Есть решение суда всем жильцам выселиться. Участком владеет физлицо - человек, который построил этот дом на продажу, но оформить права собственности жильцам не дали, подали на нас в суд. У меня имеется только договор купли-продажи на долю земли и долю дома. Истец - администрация города. Истец нас, жильцов не выгоняет из этого дома. Живем тут уже 8 лет. Что будет дальше - не понятно. Узаконить вряд ли удастся. Думаю попытаться продать. Вопрос: каким образом можно оформить продажу этой квартиры? Может быть через обмен, дарение и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у вас нет права собственности продать квартиру вы не сможете, вы можете продать только то на что в вас есть право собственности, с данном случае это доля земельного участка.

23.11.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не продадите, т.к. это не ваша собственность, у вас нет никаких документов на жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вероника, не получится продать. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

23.11.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я понимаю, что нельзя продать как положено с регистрацией права собственности на нее нового владельца. Я потому и спрашиваю, как сделать по-дургому можно - уступка права по договору, или дарение, или еще что.

23.11.2020, 21:03

Никак, все сделки с недвижимостью возможны только при наличии зарегистрированного права. У вас его нет, поэтому не продать, не подарить, не обменять вы на сможете.

23.11.2020, 21:04

Вероника, скорей всего лучше требовать обратно уплаченные денежные средства с этого горе-застройщика, и только наверное в рамках уголовного дела, так как сроки для обращения в суд с гражданским иском давно истекли (нужно изучать вопрос детально). Другого варианта здесь просто нет. Все сделки ничтожны.

23.11.2020, 22:07