Архангельск, 23.11.2020, 23:05

В поселке получили квартиру по программе переселения, но хочу приватизировать еще одну в другом городе – возможно ли это?

Вопрос №18004649 из г. Архангельск
опубликован 23.11.2020, 23:05
Нам с братом дали в поселке кв в соц найм по программе переселения из аварийного жилья мы сироты. Но я также состою в очереди в другом городе так как там закончил вуз. Вопрос. Можно ли приватизировать одну на брата, а другую потом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Если Вы стоит в очереди в другом городе, то пока не получите ее, не пройдет 5 лет, не сможете ее приватизировать согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, требованиям Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", т.к. дают жилье сначала по специализированному найму, а затем по истечении 5 лет оно переходит в социальный найм. И только потом можно приватизировать. И т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно жилье, в отношении которого есть право пользования, то если у Вас будет право пользования одной квартирой, а у брата другой, то каждый сможет приватизировать свое жилье.

23.11.2020, 23:46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Конечно возможно со временем приватизировать вам жилье, ст.109.1 ЖК РФ.

Так как у вас жилье в соцнайме, значит прошло 5 лет спецнайма.

Можете приватизировать и вы и ваш брат из вашего вопроса жилье.

См. также ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

24.11.2020, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если сделать все правильно и в определенной последовательности, то можно...

акон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей реда.

24.11.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По соц найиму в Поселке с брататом уже прошло 5 лет, В Архангельске пока в очереди на 30 месте совсем скоро дадут. Правильно будет приватизировать на брата? , а то боюсь в Архангельске потерять.

23.11.2020, 23:51

Правильно будет брату не торопиться с приватизацией на себя. А Вам подождать положенное Вам жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, а когда пройдет 5 лет специализированного найма сможете тоже приватизировать (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

23.11.2020, 23:53

Правильно я понял, в поселке нам пока не приватизировать пока я не получил жилье в другом городе. Когда получу, я на брата могу оформить приватизацию. А сам буду ждать 5 лет чтобы оформить в Архангельске на себя.

24.11.2020, 00:00

Пока не приватизируйте. Как получите свое жилье согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ, пройдет 5 лет, будете приватизировать свое жилье. Ну а формально у обоих есть право на приватизацию, если оба имеют право пользования жилым помещением. Только Вас кто-то торопит что ли с приватизацией?! Смысл торопиться?!

24.11.2020, 00:04

А жилье не отнимут если, не приватизируем его? Мне месный юрист с казал что надо приватизировать.

24.11.2020, 00:08

С чего вдруг, если оно в социальном найме (ст.60 Жилищного кодекса РФ, а оба сироты и Вам положено жилье и так?! Если он "юрист", то пусть сошлется на норму права, по которой должны "отнять" жилье. Что за бред?!

24.11.2020, 00:10

Спасибо вам за понятный ответ. Тогда торопится не буду. Так как приватизировать можно 1 раз в жизни буду получать свою потом отдельно приватизируем. Единственное у меня прописки пока нет ни где кроме старой а там дома давно нет. Если смысл прописываться в поселке пока не получил в городе?

24.11.2020, 00:15

Ну и не торопитесь с приватизацией. Можете пока в поселке получить регистрацию.

24.11.2020, 00:19

Меня просто постоянно Администрация поселка спрашивает буду ли я жить там. Работаю в Москве по понятным причинам могу 2-3 года не появляться в поселке. Кв оформлена на меня с братом по соц найму. Зачем они спрашивают?

24.11.2020, 00:31

Наверное на предмет того, чтобы понять, на кого будете приватизировать жилое помещение (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

24.11.2020, 00:37

Просто думал что вынюхивают что мы с братом почти там не живем я Москве он в Питере. И могут расторгнуть соц найм, брат там сделал прописку я пока нет.

24.11.2020, 00:45

Так вы самое главное не сказали. Если вы практически не проживаете в квартире с братом, то ему стоит ее приватизировать, иначе отберут, т.к. практически не пользуетесь, а вы даже не зарегистрированы. Верно вам местный юрист сказал.

24.11.2020, 01:10

Тогда перехожу на удаленку и еду туда жить. Спасибо.

24.11.2020, 01:46

Лучше всего. И за квартиру не нужно будет платить в Москве.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

24.11.2020, 01:51