Как прописать ребенка у родственников, если он прописан у других?
Вас совсем не обязательно снимать с регистрации ребенка. Достаточно просто зарегистрировать по месту своей регистрации. С места старой регистрации его снимут автоматически. Но на регистрацию ребенка по своему месту жительства потребуется согласие отца ребенка.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации.
Нет не нужно пишите заявление в паспортном отделении о снятии с учета, ваша свекровь не нужна.