LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.11.2020, 00:54

Можно ли отказаться от предварительного заседания в суде?

Вопрос №18004781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2020, 00:54
Могу ли я на предварительном заседании отказаться от ранее сказанного и написанного, просто сказав, что отказываюсь? В судах бываю не часто и возникли сомнения, что сказанное будет правильно истолковано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Суд попросит назвать причину этого, рассказать, если хотите, как было на самом деле...

А в итоговом решении отразит мотивы принятия тех или иных показаний, объяснений...

24.11.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отказаться можете, но суд вправе по своему усмотрению оценить Ваши прежние показания.

24.11.2020, 00:56

Если вы были в статусе свидетеля, то свидетелей предупреждают за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.306, 307, 308 УК РФ с соотвествующими последствиями. Так что нужно быть осмотрительнее в данном вопросе.

24.11.2020, 01:07

Смотря какой процесс (уголовный, гражданский, арбитражный) и в каком статусе Вы проходите по делу (истец, ответчик, подсудимая, потерпевшая, свидетель и т.д.). Уточняйте вопрос.

24.11.2020, 01:15

Уважаемая Юлия Александровна!

Порядок рассмотрения любого гражданского дела судом или мировым судьей подробно регулируется статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Как для ответчика, так и для истца, необходимо знать как минимум статьи 35, 55, 56, 57, 61, 68, 69, 71, 149 ГПК РФ, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Часто граждане говорят по поводу "как выиграть суд" или "как выиграть дело".

Суд - это не Казино, где любители "играют".

В суде истцу и ответчику нужно знать хотя бы основные (выше указаны) статьи ГПК РФ или иметь своего представителя (юриста или адвоката).

Вы можете хоть что говорить в судебном заседании с разрешения судьи, но лучше и практичнее важные свои доводы и возражения сделать письменно в установленном ГПК РФ порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

24.11.2020, 08:27

Гражданское дело. Я ответчик.

24.11.2020, 08:17

Здравствуйте, Юлия Александровна. На исковые требования обычно ответчик готовит возражения, в которых подробно расписывает не только обстоятельства, но и приводит свои доказательства. В любом случае на предварительном заседании, суд будет заслушивать обе стороны. Что касается ранее данных показаний, то суд сам будет оценивать их. Вопрос в другом, сильно ли будут отличаться показания данные ранее и данные в суде. Если вам нужна более подробная информация по вашему вопросу, нужно хотя бы знать, что к вам предъявляют, что говорили ранее, и что хотите изменить в показаниях сейчас. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

24.11.2020, 08:40

Отказываться можно сколько угодно. Но доводы и доказательства оцениваются судом. В силу статьи 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства (включая объяснения сторон - см. пункт 1 статьи 55 ГПК РФ) по своему внутреннему убеждению. Если Вы будете постоянно менять позицию в ходе судебного разбирательства - это негативно отразится на внутреннем убеждении судьи в отношении Вас, как следствие - может отразиться и на решении (как Вы понимаете, не в Вашу пользу). Поэтому отказываться от позиции или разворачивать ее на 180 градусов в суде я не рекомендую. Аккуратная коррекция позиции возможна, но нужно как минимум понимать, о чём вообще идёт речь, какие исковые требования заявлены, в чём состоит Ваша позиция, какие доказательства представлены и могут быть представлены дополнительно и т.д. Может, у истца заранее проигрышная позиция, тогда какой смысл Вам что-то менять?

24.11.2020, 15:45