Улан-Удэ, 24.11.2020, 06:13

Работодатель лишил меня работы на вахте - правомерно ли это и какова моя компенсация?

Вопрос №18005002 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.11.2020, 06:13
Работаю механиком участка вахтовым методом. С 01.12.2020 начинается вахта, но вместо меня на мой участок вызывают механика с участка, на котором закончилась работа, тем самым оставляя меня без работы и как следствие без зарплаты. Правомерны ли действия работодателя и должен ли работодатель компенсировать мне вынужденный отдых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТКРФ), работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТКРФ.

Статья 139 ТКРФ в том числе содержит в себе следующее положение:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 указанного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такой порядок определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

24.11.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Каковы мои действия к Работодателю для возмещения не полученной зарплаты?

24.11.2020, 07:49

Здравствуйте.

Если работодатель оставляет вас без работы, то это не значит, что он не должен вам платить заработную плату. Работодатель обязан вам выплатить заработную плату в размере и в сроки установленные локальными актами предприятия.

24.11.2020, 08:01

Является ли неправомерным лишение возможности трудиться ситуация, когда вместо меня на мое место работы (вахтовый метод) вызывают сотрудника с другого участка, а меня оставляют без работы?

24.11.2020, 08:06

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (профессии, специальности, должности). Это означает, что работнику предоставляется возможность трудиться и получать установленную заработную плату за выполненную по трудовому договору работу. Работодатель, фактически передав Ваше рабочее место и Вашу работу другому работнику нарушил упомянутое ранее обязательство о предоставлении работы, и, как следствие, такие действия являются неправомерными.

24.11.2020, 08:16