Работодатель лишил меня работы на вахте - правомерно ли это и какова моя компенсация?

Работаю механиком участка вахтовым методом. С 01.12.2020 начинается вахта, но вместо меня на мой участок вызывают механика с участка, на котором закончилась работа, тем самым оставляя меня без работы и как следствие без зарплаты. Правомерны ли действия работодателя и должен ли работодатель компенсировать мне вынужденный отдых?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТКРФ), работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТКРФ.

Статья 139 ТКРФ в том числе содержит в себе следующее положение:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 указанного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такой порядок определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Спасибо, теперь все ясно.

Каковы мои действия к Работодателю для возмещения не полученной зарплаты?

Здравствуйте.

Если работодатель оставляет вас без работы, то это не значит, что он не должен вам платить заработную плату. Работодатель обязан вам выплатить заработную плату в размере и в сроки установленные локальными актами предприятия.

Является ли неправомерным лишение возможности трудиться ситуация, когда вместо меня на мое место работы (вахтовый метод) вызывают сотрудника с другого участка, а меня оставляют без работы?

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (профессии, специальности, должности). Это означает, что работнику предоставляется возможность трудиться и получать установленную заработную плату за выполненную по трудовому договору работу. Работодатель, фактически передав Ваше рабочее место и Вашу работу другому работнику нарушил упомянутое ранее обязательство о предоставлении работы, и, как следствие, такие действия являются неправомерными.