Челябинск, 24.11.2020, 09:10

Как оформить здание, построенное в совместную собственность?

Вопрос №18005286 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2020, 09:10
Строили вскладчину здание. Все документы разрешительные, проектировочные и т.п. и сам участок под застройку оформлены на одного человека. Здание на кадастровый учёт не ставили в собственность не оформляли. Как грамотно и с минимальными затратами оформить в долевую собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброго дня желаю Вам!

Да, это сделать можно, но поставить недостроенное здание на кадастровый учет обязательно!

Не забудьте заключить соглашение о том, кому из сторон принадлежит какой размер доли. Этот документ будет очень важным для регистрации недвижимости!

И не имеет значения, что участок оформлен на 1 человека, а у дома будет несколько собственников.

Только тут важно также помнить, что 35-й статьей Земельного кодекса РФ дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. [b]Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Если документы на землю и незавершенный коттедж в порядке, останется заказать технический план недостроя в БТИ, поставить объект на кадастровый учет и оформить право в едином госреестре. Кстати, с 1 января 2017 года две последние процедуры можно будет заказать одновременно через любое отделение Росреестра или МФЦ.[/b]

ПОМНИТЕ! На основании ст. 40 Федерального закона[u][/u] от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

С 2004 года законодательство позволяет зарегистрировать не только готовую недвижимость, но и так называемый «объект незавершенного строительства». При этом неважно, на каком конкретно этапе произошла «заморозка»: коттедж может быть возведен на 90%, а может все ограничилось фундаментом. Главное условие — прочная связь дома с землей. Постройка обязательно должна иметь капитальный фундамент.

Для самой регистрации владельцу понадобятся правоустанавливающие документы на участок, где велись работы, а также разрешение на строительство. Без этих бумаг заявление в Росреестре не примут, а незаконченный дом признают самостроем, подлежащим сносу.

Помимо документа-основания для регистрации участка потребуется кадастровый паспорт, где указаны его границы. Если они не описаны или определены неправильно, придется провести межевание.

24.11.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Заключите между собой договор инвестирования, где укажите какую сумму вкладываете и какую долю в имуществе вам выделят в счет инвестирования. При оформлении права собственности у вас будет основанием договора инвестирования.

24.11.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здание промышленное, поэтому оформлять будет после завершения строительства, чтобы не переделывать разрешительную документацию. Как быть в этом случае?

24.11.2020, 09:23

Александр, ответил Вам в личное сообщение)

24.11.2020, 09:27

В любом случае, разрешительная документация выдается на одно лицо. Вы же выступаете как инвестор, которому после завершения строительства застройщик обязан выделить долю в в размере суммы инвестирования.

24.11.2020, 09:29