Как защититься от незаконного выпуска зарплатной карты работодателем - советы и возможности подать в суд.
Здравствуйте!
Работник вправе выбирать любой банк, куда ему может перечисляться заработная плата. Игнорировать пожелания сотрудника в данном вопросе работодателю не стоит.
В данной ситуации можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Нельзя навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать конкретный банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы.
Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))