Путаница в договорах при продаже автомобиля - как избежать налоговой ошибки?
Добрый день! Делайте доп. соглашение к договору и расписку на указанную сумму.
Согласно ст. 223 НК датой получения дохода является фактическое получение денежных средств либо поступления денег на счет. В данном случае таким доказательством выступает расписка с корректной суммой. Цена договора ГИБДД не интересна им нужен сам договор на основании которого происходит перерегистрация ТС. Декларацию Вы подаете самостоятельно как и уплату налога. Если у налоговой возникнут вопросы по цене — в пояснениях представите допсоглашение и расписку. Только учтите, что в уже исполненный договор изменения внесены быть не могут, поэтому соглашение не должно датироваться двумя годами позже чем был заключен договор.
Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации, поэтому в ГИБДД поступают верно. Договор купли-продажи в ГИБДД сдается только для того чтобы отследить дату перехода права собственности на автомобиль, а отношения между покупателем и продавцом регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ и его общими положениями о договоре. Налоговый орган не запрашивает данные из ГИБДД. В обязанности ГИБДД входит передача этих данных, в именно о переходе права собственности. Как я пояснил выше продавец и покупатель свободны в заключении, изменении и расторжении договора, поэтому заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи не противоречит закону. Подтвердить расходы, связанные с приобретением автомобиля Вы вправе в том числе дополнительным соглашением.
ГИБДД не регистрирует ни договор купли-продажи, ни право собственности, а всего лишь регистрирует т/с (ставит автомобиль на учёт). Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации. (п. 2 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001) В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Расторгайте договор письменным соглашением в порядке ст. 452 ГК РФ и регистрируйте сделку заново.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Здравствуйте, Алена Геннадьевна! Без дополнительного соглашения (ст.
В данном случае не поможет расторжение договора, если авто прошел государственную регистрацию. Расторжение сделки в порядке ст.452 ГК РФ ничего не даст, поскольку независимо от срока владения автомобиля новым собственником сделка все же состоялась и налог будет начислен в любом случае.
Можете расторгнуть дкп по ст.450 ГК.
На основании договора о расторжении дкп все вернется в исходное положение
Покупатель подает заявление о снятии с регучета, а продавец о возобновлении согласно ст.18
Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
Алена Геннадьевна!
Лучше вам не предпринимать что либо.
Так как ГИБДД уже подало сведения в ФНС. ФНС располагает вашим договором. Если вы будете расторгать, это ваше право, но налог вам все равно начислят. А если потом ФНС увидит новый договор между вами же, то у неё возникнут вопросы.
Ваша вторая сделка будет ничтожной.
Так как притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила, согласно ст.170 ГК РФ.
Вам оно надо? Налоговая может вам и налог доначислить и в суд подать о признании ДКП ничтожной сделкой.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!