Уфа, 24.11.2020, 15:00

Как разделить дом на двоих при наследстве и неясной дарственной на внука?.

Вопрос №18006676 из г. Уфа
опубликован 24.11.2020, 15:00
Хочу разделить дом на двоих с тётей Фаей в натуре. У нас по 1/2 части дома общей долевой собственности. Ответчица т. Фая умерла, её сын не вступает в наследство (единственный). Говорят, что ответчица т. Фая оставила дарственную внуку (сейчас ему 15 лет), но не факт. Вопрос: на кого подавать исковое заявление в качестве ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Альберт, вы сначала получите на дом выписку из ЕГРН. Если вы пишите про "дарственную", то не исключено, что при жизни тётя Фая и внук посетили МФЦ и подали заявление о регистрации перехода права собственности к внуку. Если же этого сделано не было, тогда, и при условии, что её сын наследство не принял даже "фактически" в течении 6 мес. после её смерти, необходимо обращаться с иском к администрации города/района по месту нахождения дома.

24.11.2020, 15:46
Оценка автора вопроса:
Очень помогли! Огромное спасибо!

На того, кто является собственником. Пока вы не установите связь ответчика с правом на дом, иск к производству не примут.

24.11.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Очень помогли!

Добрый день.

Исходя из Вашего письма, то к сыну (пока ребенок несовершеннолетний, отвечают его родители)

24.11.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Очень помогли!

На данный момент собственника нет.

24.11.2020, 15:15

Добрый день!

Собственника нет, Вы заказали выписку из РОсреестра, на дом и на участок?

24.11.2020, 15:28

Вы пишете, что люди не оформляют право собственности, верно? Но домом они пользуются? Это называется фактическое принятие наследства.

24.11.2020, 15:31