Вятские Поляны, 03.03.2017, 11:35

Собственник дома подает заявление в суд по вопросу наследования - разбираемся в претензиях сына на 1/2 долевой собственности

Вопрос №12235400 из г. Вятские Поляны
опубликован 03.03.2017, 11:35
Я собственник дома, умерла жена год назад, сейчас сын, ему 45 лет, живет отдельно. Подал заявление в суд для установления факта принятия наследства на 1/2 общей долевой собственности, я не могу понять этого говорит, что он хочет половину дома или половину доли жены, нужно ли мне подавать заявление на 1/2 долю её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Миннебика г. Вятские Поляны!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти супруги;-Справку с последнего места жительства супруги;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с супругой и т.д.

При этом, выделение долей каждого наследника в наследственном имуществе должна будет произвести нотариус.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2017 г.

03.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дом приобретен во время брака на совместно нажитое средства то он является совместной собственностью. Тогда сын имеет право на наследство в половине доле жены. Вам тоже нужно подать заявление о вступлении в наследство.

03.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам не надо подавать в суде заявление в том, случае если вы открывали наследственное дело у нотариуса. Если дело не открывали, то обратитесь в нотариальную контору, откройте дело, так как именно вы считаетесь фактическим наследником. Он хочет 1/4 долю дома, то есть 1/2 от 1/2 доли вашей супруги, поскольку ваш дом куплен или построен в браке.

03.03.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я тоже не могу понять, т.к. по закону 1/2 доля умершего супруга наследуется наследниками первой очереди. Т.е супругом умершего и детьми в равных долях. Исковые требования в корне неправильно сформулированы. Нужно выделять долю умершего супруга (т.к. дом не принадлежал юридически умершему, но в силу брачных отношений имеет статус совместно нажитого имущества) в доме и признавать эту долю между наследниками унаследованной в равных долях. Т.е между вами и сыном (если нет еще других наследников) по 1/2.

03.03.2017, 11:44

Здравствуйте. Если вы дом приобретали в браке то это будет являться совместной собственностью супругов. В случае смерти одного из супругов происходит выдел доли умершего супруга и эта доля становится наследственным имуществом. Которое получают прямые наследники к которым относитесь вы и ваш сын. Но мы вправе претендовать только на 1/2 доли умершей жены а вторая доля переходит к вам. В итоге если оформите наследство то у вас будет 3/4 доли дома а у сына только 1/4 доли. Удачи ка и здоровья.

03.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы должны пойти к нотариусу и написать заявление на принятие наследства. По закону наследовать вы будете с сыном 1/2 долю поровну. То есть каждому достанется по 1/4. Таким образом Ваша доля дома в итоге составит 1/2+1/4 = 3/4. Так что забрать половину дома Вашему сыну не удастся.

03.03.2017, 11:54

Если дом приобретен когда вы были в браке с женой, то у вас доля имеется и супружеская 1/2 и 1/4 по наследству и 1/4 сыну. Ваш сын должен доказать, что он принял фактически наследство, если своевременно не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

03.03.2017, 12:15

Если дом был Вами нажит как совместное имущество, не приобретался в порядке приватизации или по иным безвозмездным сделкам, то сын может претендовать не более чем на 1/4 дома, т.к половина дома была Ваша, а вторая половина - жены. Следовательно, в наследственную массу попадает только половина дома, принадлежавшая жене. И если не было завещания, то наследственное имущество делится между Вами поровну. Ваша доля в доме в итоге составит 3/4, а сына 1/4.

03.03.2017, 12:32

Добрый день! Если вы по документам являетесь собственником вашего дома, то никуда Вам ходить не нужно, вы фактически приняли наследство тем что вы в нем живете. В судебном процессе если ваш сын до этого не предпринимал попытки вступить в наследство, то заявляйте о пропущенном сроке вступления в наследство и вашему сыну должны отказать.

03.03.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я собственник то мне всейравно нужно писать заявление на 1/2 долю жены или она автоматически моя.

03.03.2017, 12:31

Добрый день! Вы собственник половины доли в силу закона, а вторая половина доли - покойной жены. Вам надо вступить на долю жены, поэтому обратитесь к нотариусу для оформления со свидетельством о ее смерти, справкой о составе семьи (доказывает, что на момент смерти Вы вместе проживали).

03.03.2017, 12:37

В наследство все равно нужно вступать. Все должно быть оформлено документально. Если срок для вступления в наследство пропущен, то нотариус Вам откажет, и тогда придется подавать заявление в суд. Но поскольку Вы фактически уже приняли наследство, то в суде проблем быть никаких не должно.

04.03.2017, 11:02